ГлавнаяНовости18.11.2021г

18.11.2021г

18.11.2021г. в МБУ ДО «Курчалоевский ЦДТ» проведено мероприятие, приуроченное ко Дню Толерантности.

Целью проведения мероприятия являлось: формирование у обучающихся представления о толерантности – возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества; формирование у обучающихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей. В мероприятии приняли участие обучающиеся кружков «Юный инженер», «Мир театра» и «Непоседы». Соц-педагог Вахаева Ф. А. показала обучающимся фильм, в котором рассказывалось о том, что Международный день, посвящённый терпимости — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-й Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61). Педагог Джамуханова А.Д. прочитала доклад, в котором рассказала, что толерантность – это в первую очередь терпимость и признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди молодёжи получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, школу. Поэтому, необходимо активизировать процесс поиска эффективных механизмов воспитания в духе толерантности.

Далее педагог-психолог Хизриева Ф.С. провела с обучающимися игру «Пять добрых слов». Игра - это не только источник радости, но и средство обучения.

Мероприятие получилось оживлённым и интересным, детям очень нравятся такого рода мероприятия.