ГлавнаяНовостиСводная информация о работ...

Сводная информация о работе летней (досуговой) площадки

566 просмотров

28.06.2019 года на базе МБОУ «Курчалоевская СШ№1» состоялось закрытие 1-й смены летней (досуговой) площадки «Веселое детство».

Сводная информация

о работе летней (досуговой) площадки

с 17.06. по 28.06. 2019года

          В рамках летней (досуговой) кампании 17 июня 2019года на базе Курчалоевской  СШ№1 состоялось открытие 1-й смены летней (досуговой) площадки «Весёлое детство».

         1 смена летней площадки функционировала с 17июня по 28 июня 2019 года на базе  МБОУ «Курчалоевская СШ№1».

         Директор ЦДТ Аслаханова Й. С. поздравила воспитанников с открытием летней (досуговой) площадки, пожелала им веселого время препровождения, проявления самых лучших способностей, укрепления здоровья, отличного отдыха и приобретения новых друзей. Педагогами-воспитателями проведены с обучающимися тренинги «Знакомство» и инструктажи по технике безопасности.

         18.06. 2019года  в  целях развития силы, ловкости, находчивости, быстроты и точности движений, правильной осанки, внимания; воспитания чувства дружбы и коллективизма, сплочённости, в «День рекордов» на летней (досуговой) площадке Курчалоевской СШ№1 педагогами – воспитателями Магомадовым Д.А., Ивановой О.С., Дукацаевой Р.С., Ахтахановой Л.Р., Кацаевой Х.С-С. проведена игровая программа «Быстрее! Выше! Сильнее!». Участниками соревнований стали команды: «Искра», «Лидер», «Улыбка», «Солнышко», «Радуга». Команды показали истинно олимпийский характер, выдержку и волю к победе. Изначально всё складывалось в пользу команд «Лидер» и «Радуга», но команды «Искра», «Солнышко» и «Улыбка» сравняли счёт и одержали победу. В завершении мероприятия команды были награждены сладкими призами.

          19.06. 2019 г. с целью повышения грамотности и безопасности детей в области охраны окружающей среды, приобщения их к решению экологических проблем города, воспитанники летней площадки вместе с педагогами – воспитателями провели акцию «День добрых дел» они убирали мусор с территории  Курчалоевской СШ№1. В акции  приняли участие отряды «Улыбка», «Радуга», «Искра», «Солнышко», «Лидер».

         У каждого отряда была своя территория, которую они должны были очистить от мусора. Конечно, такая работа заняла много времени, но это того стоило, ведь нужно заботиться о чистоте окружающей среды и каждый человек должен  внести посильный вклад. Все ребята трудились добросовестно  и упорно.  После уборки  школьный двор блистал чистотой. Но самое главное - дети решили сохранить эту чистоту. Не там чисто, где убирают, а там, где не сорят.

          20.06. 2019 г. в целях оздоровления организма детей во время пешеходной прогулки, физического развития ребенка, развития смекалки, восприятия и понимания мира природы педагоги-воспитатели отрядов «Лидер» и «Радуга»  летней (досуговой) площадки организовали пикник на  природе.

         В ходе пикника у воспитанников формировалось представление о характерных признаках лета. Они учились находить их в природе, наблюдать изменения, происходящие летом в жизни растений, знакомились с многообразием природы, учились различать некоторые деревья, у воспитанников развивался познавательный интерес, бережное эстетическое отношение к природе.

         Чтобы время провождение на природе   было интересно, педагоги-воспитатели устроили с детьми игры: «Чей прыжок дальше?», «Кто быстрей?», «Самый наблюдательный». По окончании игр ребята отвечали на вопросы: что необходимо брать с собой на пикник. Завершилось  мероприятие поощрением детей. С хорошим настроением воспитанники вернулись на площадку и долго делились впечатлениями о своих приключениях.

         21.06. 2019 г. в целях  формирования у детей навыка установления хороших доброжелательных отношений формирования дружеских качеств, воспитания внимательного, чуткого отношения к окружающим на летней (досуговой) площадке Курчалоевской СШ№1 педагогами-воспитателями отрядов «Солнышко», «Радуга», «Улыбка», «Лидер», «Искра»  проведены беседы по теме: «Дружба – это не работа».

          Педагогами-воспитателями проведена предварительная работа с детьми: беседы о дружбе, об отношении друг к другу; прочитана художественная литература о дружбе; организованы и проведены общие игры с детьми других отрядов; изготовлены буклеты «Кодекс дружбы для ребят».

         В начале занятия  была представлена сценка из рассказа Н.Носова «Фантазеры» в исполнении воспитанников отряда «Радуга».

         Затем проведена работа на знание пословиц и поговорок о дружбе детьми и их родителями: «Нет друга - ищи, нашел - береги», «Друг познается в беде», «Старый друг лучше новых двух», «Новых друзей наживай, а старых не обижай», «Не держи сто рублей, а держи сто друзей, «Друга за деньги не купишь».

        В заключение воспитанниками исполнена песня «Дружба – это не работа» и вручены родителям буклеты с советами, а детям «Кодекс дружбы для ребят», руководствуясь которым они смогут помочь детям обрести настоящего друга и стать им.

        24.06.2019 года в рамках реализации программы летней (досуговой) площадки в целях пропаганды здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья детей, педагогами-воспитателями Ивановой О.С. и Магомадовым Д.А., Кацаевой Х.С-С., Дукацаевой Р.С., Ахтахановой Л.Р. проведено игровое шоу «Спортивный турнир».

         Командам «Искра», «Лидер», «Улыбка», «Солнышко», «Радуга» были  предложены конкурсы с бегом, прыжками, ползанием, где нужно было проявить меткость и сообразительность. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Участники соревнования старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Игровое шоу стало для воспитанников площадки настоящим праздником спорта, здоровья и юности! Чтобы не расстроить детей, жюри решило, что победила дружба. Мероприятие завершилось награждением участников спортивного турнира медалями.

          25.06.2019г. в рамках реализации программы летней (досуговой) площадки в целях выявления и поддержки творческих, художественно-эстетических способностей воспитанников, воспитания любви к сказке педагогами- воспитателями Магомадовым Д.А., Кацаевой Х.С-С., Ивановой О. С., Дукацаевой Р. С., Ахтахановой Л. Р. в отрядах «Искра», «Лидер», «Улыбка», «Солнышко», «Радуга» проведен конкурс рисунков на асфальте «Любимый сказочный герой». В конкурсе участвовали и дети разных возрастов. Ребята с удовольствием рисовали своих любимых сказочных героев, цветными мелками, придавая им яркие красочные оттенки.  Воспитанники очень старались  и работы у них получились аккуратными и красивыми. Затем все с интересом рассматривали рисунки, которые по волшебству мелка появлялись на асфальте то тут, то там. Никто не скучал, все были заняты творчеством. Мероприятие прошло успешно, оставив за собой приятные впечатления на весь последующий день.

        26.06.2019г. в целях способствования развитию творчества и художественного воображения, поддержки талантливых и одаренных детей на летней (досуговой) площадке «Веселое детство» проведен конкурс рисунков «Нарисуй свой любимый мультфильм». Под руководством педагогов-воспитателей  отрядов «Искра», «Лидер», «Улыбка», «Солнышко», «Радуга» ребята  вспоминали мультфильмы  и мультипликационных героев. На конкурс было представлено более 30 работ детей от 7 до 14 лет как самостоятельные, так и нарисованные совместно с родителями  и педагогами. Юные художники, соревновались в мастерстве рисования любимых героев из мультфильмов: «Ну, погоди!», «Губка Боб», «Белоснежка и семь гномов», «Приключения Буратино» и множество других мультипликационных героев. Получившиеся рисунки радовали своим разноцветьем ребят, педагогов и гостей летней площадки.  Конкурс показал, что ребята любят и знают героев российских мультфильмов.

По итогам жюри:

1 место заняла Гехаева Ясмина, воспитанница отряда «Лидер»;

2 место заняли Тазбаева Ашура, воспитанница отряда «Лидер» и Доскуева Иман, воспитанница отряда «Радуга;

3 место заняла  Магомадова Раяна, воспитанница отряда «Искра». 

           27.06.2019 г. в рамках программы летней (досуговой) площадки «Веселое детство» с целью воспитания общей выносливости, силы воли; ловкости, дружелюбия, ориентировки в пространстве педагогами – воспитателями Ивановой О.С., Магомадовым Д.А., Кацаевой Х.С-С., Дукацаевой Р.С., Ахтахановой Л.Р. проведена экскурсия в центральный  парк  г.Курчалой, организованы подвижные игры, способствующие оздоровлению и отдыху детей. Подвижные игры проводились с воспитанниками отрядов «Солнышко», «Радуга», «Искра», «Улыбка», «Лидер». Педагогами были спланированы популярные среди воспитанников разнообразные индивидуальные и групповые игры с длинной и короткой скакалками, с малыми мячами, обручами, кольцами и другими предметами, организована игра по волейболу.

          28.06.2019 года на базе МБОУ «Курчалоевская СШ№1» состоялось закрытие 1-й смены летней (досуговой) площадки «Веселое детство».

        Первая смена функционировала с 17.06.2019 г. по 28.06.2019 г. В 1смену  отдохнуло 75 детей от 7 до 14 лет. На площадке работали 5 педагогов-воспитателей. В течение всей смены педагогами Магомадовым Д.А., Ахтахановой Л.Р., Кацаевой Х.С-С., Дукацаевой Р.С., Ивановой О.С. с воспитанниками отрядов «Искра», «Лидер», «Улыбка», «Солнышко», «Радуга» проведены викторины, беседы, конкурсы рисунков, игровые шоу, экскурсии.

         Закрытие летней площадки прошло в теплой, дружеской обстановке. Воспитанники отрядов вместе с педагогами подготовили замечательные концертные номера с песнями, национальными танцами, стихами о лете. Завершением мероприятия стало вручение грамот ребятам за активное участие в мероприятиях.

 

 

 

Методист                                                                    Шатаева А.Р.