ГлавнаяНовости«Орфографический анализ»

«Орфографический анализ»

19 просмотров

20 марта 2024 года руководителем творческого объединения «Алое перо» Курчалоевского ЦДТ Тимаевой Мархой Сайдемиевной проведено мероприятие на тему: «Орфографический анализ». 

Цель: повторить, обобщить, систематизировать изученное в разделах «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»; совершенствовать умение сопоставлять фонетическую и орфографическую записи слов; выявить пробелы в знаниях с целью предупреждения ошибок; развивать языковое чутьё и орфографическую зоркость; развивать у учащихся умение и навыки самостоятельной работы; прививать любовь к родному языку; развивать у учеников чувство прекрасного.

В начале мероприятия педагог вместе с обучающимися поставили цель - (повторить, обобщить, систематизировать). После педагог выступила со словами, что самая большая ценность народа – его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Мысли наши формулируются языком. Она рассказала, что вернейшим способом узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит. Язык человека – точный показатель его человеческих качеств, его культуры. Далее педагог обратила внимание обучающихся на то, что орфограмма как специфично орфографическое понятие включается в более широкое понятие – «письмо», развила навык видеть орфограммы при письме. Так же сделали орфографический анализ текста, повторив 13 орфограмм. Отрадно было видеть, что ребята справились с предложенными вопросами.

А в заключение Марха Сайдемиевна предложила следующую работу. Педагог с ошибками продиктовала высказывание Д.С.Лихачёва о русском языке. Т.е. нужно было определить нужные орфограммы и списать данные предложения в исправленном виде. Ребята справились с заданием на ура.

Мероприятие прошло очень живо и интересно!

 

 

 

Педагог Тимаева Марха Сайдемиевна прокомментировала со словами Д. Лихачёву, что язык не развивается один, он обладает языковой памятью. Ему способствует существование тысячелетней литературы, письменности.