ГлавнаяНовости«Как найти свое место в общ...

«Как найти свое место в обществе?»

26 просмотров

11 марта 2024 года руководителем творческого объединения «Юный актер» Курчалоевского ЦДТ Чимаевой Фаризой Руслановной проведено мероприятие на тему: «Как найти свое место в обществе?». 

Цель мероприятия: раскрыть для обучающихся смысл понятий «цель жизни», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом, воспитывать уважительное отношение к труду, целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленной цели, формировать представления обучающихся о самореализации в обществе.

Мероприятие началось с ознакомлением темы. Педагог рассказала, что найди свое место в обществе – это значит соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносишь пользу людям своей стране. Участие в общественной и социально-значимой деятельности, воплощенной, в том числе, через проекты и программы для детей молодежи - возможность получше узнать себя, свою страну, ее людей и историю, развить полезные знания и навыки, чтобы в будущем занять свое место в обществе и быть счастливым. Педагог вместе с обучающимися поразмышляли над темой мероприятия. После размышления началось мотивационная часть. Педагог задавала следующие вопросы: Как вы думаете, что стоит за словами «найти своё место в обществе»? Что для вас значит эта фраза? А какие образы у вас возникают, когда вы представляете человека, который ищет своё место

в обществе? и т.д. Наши обучающиеся порассуждали за своё будущее, желаемую профессию, о счастье. Также обсуждали притчи о разных отношениях к работе, к своему делу, подводит обучающихся к выводу о том, что ощущение «своего места в обществе» в том числе зависит и от выстраивания собственного отношения к своему занятию. Т.е. найти свое место в обществе – это соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься и приносить пользу людям, своей стране, сейчас самое подходящее время пробовать себя в разных направлениях, нащупывать те виды деятельности, которые дают вам ощущение удовлетворения от того, что выделаете.

         Ребята очень активничали. Отвечали на вопросы педагога, веселились и закрепили изученный материал. Мероприятие прошло очень живо и интересно.

«Поиск своего места в обществе очень похож на путешествие по бесконечному множеству перекрещивающихся дорог, открытых или пока ещё скрытых. В этом путешествии мы часто встречаем перекрёстки и делаем выбор, куда свернуть.» - прокомментировала педагог Фариза Руслановна.